Уход за мраморным камином
12 февраля 2019
Уход за мраморным камином
Сегодня большое количество мебели и предметов интерьера изготавливают из натуральных материалов, которые абсолютно безопасны для организма, имеют привлекательный внешний вид и могут успешно использоваться в течение длительного промежутка времени. Исключением не является и мрамор, который часто используют для изготовления каминов. При этом залогом длительной эксплуатации камина является правильный и своевременный уход за поверхностью.

1. Использование специальных средств
Обработка мрамора теми же средствами, что и другие предметы мебели может нанести вред поверхности, однако в продаже есть специальные средства для ухода за мраморными поверхностями, которые разработаны специалистами и учитывают все особенности этого материала.

Для продления срока службы
Необходимо протирать их мягкими тряпочками из бархата или похожих тканей, смоченных в специальных растворах. После того, как удалены все загрязнения, мраморная поверхность насухо протирается чистой сухой тряпочкой. Уход за камином из мрамора и других видов натурального камня также предусматривает использование специальных полиролей и лаков для устранения трещин и малейших сколов на поверхности, делая их незаметными.

Борьба с ржавыми пятнами
Вопрос, как ухаживать за мраморным камином при возникновении ржавых пятен, легко решается с помощью обработки металлических деталей камина специальным антикоррозийным средством, а также изоляции частей из металла от мраморных поверхностей.

Эффективное удаление сажи
Использование камина невозможно без сажи и копоти, поэтому лучше убирать их сразу того, как они были замечены на поверхности. Если под рукой не оказалось специального средства, то можно воспользоваться теми, которые есть практически в каждом доме – это скипидар или губка с небольшим количеством соды.

Регулярный уход
Уход за поверхностью камина должен быть регулярным, чтобы конструкция прослужила максимальное количество времени и не потеряла внешний вид. Также необходимо очищать камин по мере загрязнения.
Рассказать друзьям: